УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Захвачен Афинский университет

1,0 т.
Захвачен Афинский университет

Греческие анархисты захватили Афинский политехнический университет и в течение шести часов удерживали в здании около 150 человек. После переговоров с полицией м администрацией университета анархисты освободили заложников. В результате беспорядков один из анархистов получил огнестрельное ранение, никто из заложников не пострадал, сообщает CNN.

Беспорядки в Афинах начались, когда в университет на презентацию книги приехали двое оппозиционных политиков. Их охранники припарковали свои машины на территории университета, что запрещено законом, принятым после студенческих волнений 1975 года. Тогда военный режим "черных полковников" силой подавил массовые выступления, сотни студентов погибли.

Увидев машины охраны на территории университета, анархисты начали громить их и поджигать урны. Охранники открыли предупредительный огонь и ранили одного из анархистов. После прибытия полиции анархисты заперлись в университете. Они согласились отпустить заложников, получив гарантии, что никто из них не будет арестован.

https://lenta.ru/