УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мадриде пытались избить 90-летнего экс-главу Компартии Испании

1,1 т.
В Мадриде пытались избить 90-летнего экс-главу Компартии Испании

Группа ультраправых попытались в субботу избить бывшего генерального секретаря Коммунистической партии Испании Сантъяго Каррильо.

Как передают испанские СМИ 25-30 человек, принадлежащие к фашистской партии Фаланга, с криками "Убийца!" набросились на 90-летнего старика, когда он входил в здание книжного магазина "Крисоль", куда он был приглашен на встречу с читателями.

Охрана и сотрудники магазина предотвратили расправу.

Однако фашиствующие молодчики избили древками своих флагов прибывших позже участников встречи с читателями известного историка Сантоса Хулиа, бывшего министра Клаудио Арасанди и директора издательства "Сантильяна" Андреса Гальдона.

Группа ультраправых была рассеяна подоспевшей полицией, которая обеспечивала безопасность во время встречи с читателями.

Каррильо весьма уважаемый в Испании человек. На парадном ужине по случаю его 90-летия, состоявшемся 13 марта в одном из мадридских отелей, его приветствовали глава испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро, президенты автономных областей Страна Басков Хуан Хосе Ибарретче и Эстремадуры Хуан Карлос Родригес Ибарра, бывший президент Каталонии Жорди Пужоль и другие наиболее видные политические деятели Испании.

В чествовании Каррильо участвовали также нынешний глава канцелярии Королевского двора Альберто Аса, его предшественник генерал Сабино Фернандес Кампо, видные действующие и бывшие политики, общественные деятели, признанные представители мира культуры и популярные журналисты.

Присутствовавшие на ужине особо отмечали важнейший личный вклад, сделанный Каррильо в достижение национального согласия в Испании после смерти диктатора Франко, что позволило при поддержке коммунистов без политических и социальных потрясений перейти от диктатуры к демократии.

Несмотря на свой возраст, Каррильо сохранил ясный ум и память, находится в хорошей физической форме, пишет книги и регулярно выступает в СМИ.