УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевская власть проведет эксперимент по сносу хрущевок

885
Киевская власть проведет эксперимент по сносу хрущевок

Киевская власть определилась с тем, как определять желающих реконструировать хрущевки. Горсовет решил выставлять на конкурс целые районы, запланированные под снос, пишет «Деловая столица».

Пока реконструировать хрущевки будут в виде эксперимента, хотя и достаточно масштабно. Первыми под его действие попадут площадки в шести районах – Соломенском, Святошинском, Шевченковском, Подольском, Днепровском и Дарницком. По результатам эксперимента Киевская горгосадминистрация разработает комплексную программу реконструкции микрорайонов и кварталов, застроенных домами первого индустриального периода и порядок проведения конкурсов по привлечению инвесторов к таким проектам.

Решение привлекать инвесторов к проектам по реконструкции хрущевок только на конкурсной основе было принято на последней сессии Киевсовета. По данным КГГА, заявки на участие в эксперименте уже поступили от 11 компаний. Учитывая, что процедура проведения конкурсов будет разработана только после проведения эксперимента, допустить к нему власти решили безо всякого конкурса тех, кто уже заявил о таком намерении. В течении месяца желающие должны подать в Киевраду ходатайства о выделении им конкретной территории для реновации жилья. Если компания не сможет подать прошение в установленный срок, будет считаться, что от дальнейшего участия в проекте она отказалась.

В перспективе может быть создана специальная муниципальная комиссия или отдельная структура, которая будет заниматься конкурсами по привлечению инвесторов к реновации кварталов. В случае создания, комиссия должна будет заниматься «отсевом» неперспективных инвесторов, предотвращением спекуляций с участками, которые выделят для возведения стартовых домов и т.д.

http://prokiev.com.ua/