УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арест в Украине секс-работорговцев из Израиля: подробности

2,7 т.
Арест в Украине секс-работорговцев из Израиля: подробности

ФОТО antonvideo.com

Как сообщил вчера на пресс-конференции первый заместитель начальника ГУМВД Украины в г. Киеве Валерий Гелетей, речь идет о задержании бывших граждан Украины, а ныне граждан Израиля Владимира Володарского (1964 г. р.) и Евгения Каневского (1969 г. р.).

14 декабря 2004 г. в адрес украинского представительства Интерпола поступила просьба правоохранительных органов Государства Израиль установить место пребывания Володарского и Каневского с целью их ареста и дальнейшей экстрадиции.

Поводом для этого послужило подозрение, что ими была организована сеть торговли женщинами - гражданками Украины. Также подозреваемым вменялось склонение этих женщин к занятию проституцией в различных городах Израиля.

Ордеры на арест были выданы израильским судом в Иерусалиме 11 ноября 2004 г. Первым, 14 марта 2005 г. был задержан предполагаемый руководитель этой преступной группы - Володарский. 22 марта та же участь постигла и Каневского.

Кроме того, собравшиеся на пресс-конференцию журналисты узнали, что подозреваемым удалось наладить подделку документов для заинтересованных в незаконном переезде на новое место жительство девушкам в возрасте до 30 лет.

Для этого Володарским отслеживались проживающие в Украине евреи, которые за 200 или 300 долларов позволяли воспользоваться их документами и таким образом вводили в обман власти как Украины, так и Израиля.

Само собой разумеется, эта часть аферы заинтересованным в переезде девушкам была хорошо известна. Что касается их дальнейшей судьбы, то, по словам представителя украинской милиции, там они попадали в ловушку и должны были отрабатывать сумму в размере от 30 до 35 тысяч долларов.

По данным израильской полиции, таких девушек было минимум 35. Но скорее всего, это только верхушка айсберга, имя которому в простонародье «бордель».

Кроме этого, Володарскому инкриминируются незаконные операции по приобретению и продаже недвижимости в Украине. За ним так же числится незаконный ввоз и вывоз валюты. И еще сверхскоростное получение украинского гражданства. Ему это удалось сделать за 7 дней.

В результате названных афер гражданства он был лишен. И задержан согласно решению Голосеевского районного суда от 17.03.2005 на 40 суток для пребывания в СИЗО г. Киева. Вопрос его экстрадиции, а так же экстрадиции его помощника Каневского будет вскоре решен Генеральной прокуратурой Украины.

Алекс ШТРАЙ

«ОБОЗ» планирует оперативно отслеживать дальнейшее развитие событий