УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа не поспевает за Киотским протоколом

750
Европа не поспевает за Киотским протоколом

Десять из 15 европейских стран, подписавших Киотский протокол, не смогут выполнить принятые на себя обязательства по сокращению выбросов вредных газов, если не будут приняты соответствующие срочные меры.

По данным Института исследований государственной политики, лишь Великобритания и Швеция смогут достичь необходимых показателей.

В "черном" списке находятся Ирландия, Италия и Испания. В документе также содержится предупреждение Франции, Греции и Германии о возможном провале поставленных перед этими странами задач.

Времени мало

"Мы приближаемся к ситуации, когда изменения в климате могут стать необратимыми. У нас очень мало времени, чтобы начать сокращать выброс парниковых газов", - говорит директор института Тони Грейлинг.

"Жизненно необходимо, чтобы страны ЕС выполнили свои обещания по сокращению загрязнения атмосферы", - продолжает Грейлинг.

Европа должна для этого предпринять активные действия, включая экономию энергии и инвестирование в разработку альтернативных источников энергии.

По словам Грейлинга, в новом году страны ЕС в соответствии со второй фазой схемы должны будут принять более жесткие меры по сокращению выбросов вредных газов.

Согласно Киотскому протоколу, к 2008-12 годам страны ЕС должны сократить выброс парниковых газов на 8% по сравнению с 1990 годом.

Критики указывают на то, что Киотский протокол был частично дискредитирован тем фактом, что США отказались его подписать, возложив решение этой глобальной проблемы на плечи Европы.