УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолет для Ливии с украинским гербом?

Самолет для Ливии с украинским гербом?

Глава ГУД Игорь Тарасюк утверждает, что VIP-самолет строится для африканской страны

Вчера руководитель Госуправделами Игорь Тарасюк заявил "Украинской правде", что самолет, о котором идет речь во вчерашней публикации "Сегодня", якобы изготавливается для Ливии, а не для нашего президента. Тарасюк признал, что у ГУД действительно есть самолет Ан-74, но он вообще не используется, ибо на нем нельзя летать. Однако отчего же тогда на стенке "воздушного" кабинета президента украинский, а не ливийский герб?...

В то же время к нам в редакцию позвонил человек, назвавшийся представителем Госавиакорпорации "Украина", который заявил, что самолет, о котором писала "Сегодня", уже два года летает по заказам ГУД и перевозит высших лиц государства. Впрочем, фамилия президента названа не была. "Вот он, этот самолет, я его из окна вижу, а тот, который делается для Ливии, пока даже не испытывают, там деталей не хватает", — сказал сотрудник ГАК.

Тогда мы обратились за комментарием к замгендиректора Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Сергею Арасланову. "Самолет VIP-класса действительно был изготовлен в 2003 году. В 2004-м он был передан в эксплуатацию авиакомпании "Украина", но он не используется ГУДом для полетов президента Украины, поскольку самолет не имеет допуска для таких рейсов. В его интерьере нет ни янтаря, ни 18-каратного золота. учитывая, что он был построен два года назад, и интерьер за это время не менялся, ни президент, ни члены его семьи не имели отношения к его созданию. В данное время мы изготавливаем еще один такой VIP-самолет для заказчика из Ливии".

Евгений ИХЕЛЬЗОН, Ирина КОВАЛЬЧУК "Сегодня"

http://today.viaduk.net