УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль спасает луганские шахты

579
Москаль спасает луганские шахты

Председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль считает “крайне непродуманной” политику закрытия шахт в области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Вчера в Луганске состоялась встреча Москаля с министром угольной промышленности Украины Виктором Тополовым, во время которой губернатор еще раз подчеркнул свою позицию относительно закрытия шахт.

Он отметил, что закрытие за 14 лет в области 46 шахт — это крайне непродуманная политика. “Это сделано не по-государственному, — подчеркнул Москаль. — В землю зарыты почти 1,4 миллиарда тонн угля. А сама процедура закрытия повлекла за собой миллионы неоправданных расходов”. “Когда паровозы менялись на тепловозы, они консервировались. Также нужно было сделать и с шахтами”, — сказал губернатор.

Во время встречи также были обсуждены проблемные вопросы по ряду шахт, в частности, задолженности по зарплатам и регрессным выплатам, обеспечения углем. Тополов предложил как вариант взятие кредитов, чтобы рассчитаться с шахтерами под Новый год. “Если не хватает методов государственного управления, то необходимо искать эффективного владельца”, — подчеркнул Москаль.