УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый национальный телеканал будет переименован в Первый Украинский

603
Первый национальный телеканал будет переименован в Первый Украинский

Первый национальный канал украинского телевидения будет переименован в Первый Украинский. Об этом в интервью газете «Дело» сообщил президент Национальной телекомпании Украины Виталий Докаленко.

«Меняться будет не только картинка, но и название телеканала. Он будет Первым Украинским, и, соответственно, графика должна быть более символичной», - сказал он.

По его словам, телеканал готовит собственные проекты, однако они находятся «на разной стадии готовности» и «пока трудно сказать, что именно пойдет в эфир в ближайшее время». «Могу лишь точно сказать: это будет интересным и актуальным. Очень хорошие концепции проектов предложены журналистами редакции новостей. Это программы информационно-аналитические и образовательные», - отметил президент НТКУ. «При наличии на НТКУ видеоархива сам Бог велел создавать нам программы об истории Украины, но какие именно – секрет», - добавил он.

Докаленко отметил, что он «лишен «бледно-розового» оптимизма относительно создания Общественного ТВ на базе УТ-1 сейчас». «Если просто сменить вывеску и назваться «ОТВ», то мы получим мертворожденный фантом, и в зародыше погубим идею создания настоящего Общественного вещания, без которого Украина не может не просто идти в Европу, но подойти к ней поближе», - подчеркнул он.

По его мнению, «прежде чем поднимать шум вокруг темы создания Общественного ТВ, необходимо поднять уровень канала, наполнить эфир качественными программами, подготовить и телеканал, и телезрителя к переходу на Общественное вещание». Докаленко сообщил, что «разработал и представил концепцию развития НТКУ, предусматривающую создание такого телеканала, на базе которого можно и нужно строить Общественное ТВ».