УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сводный брат Хусейна отказался давать показания против него

432
Сводный брат Хусейна отказался давать показания против него

Сводный брат Саддама Хусейна и бывший глава одной из иракских спецслужб Барзан ат-Тикрити отказался давать показания против экс-президента Ирака.

Как сообщил адвокат Хусейна Халиль ад-Дулейми в опубликованном в понедельник интервью иорданской газете "Аль-Араб аль-Йоум", представители США предлагали ему в обмен на показания "высокую политическую должность".

"Я отклонил их предложение и не буду предавать своего старшего брата, потому что он мой президент", - приводит слова Барзана ат-Тикрити иорданский адвокат.

По словам адвоката, ат-Тикрити также пожаловался на закрытом для прессы заседании суда, что после его отказа сотрудничать с американцами, его подвергали пыткам. Кроме того, от него добивались информации о $36 миллиардах, которыми якобы располагает семья Хусейна.

Саддам Хусейн и семь его сподвижников предстали перед Специальным иракским трибуналом по обвинению в организации расправ над жителями деревни Ад-Дуджейль после неудавшегося покушения на экс-президента в 1982 году. В то время Барзан ат-Тикрити возглавлял службу охраны Хусейна.

Следующее заседание суда пройдет 24 января 2006 года.