УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Определен режим работы банков на новогодние каникулы

765
Определен режим работы банков на новогодние каникулы

Нацбанк Украины утвердил регламент работы банков в период завершения отчетного года.

Как сообщил НБУ в телеграмме к банкам в минувшую пятницу, в связи с завершением банковской системой Украины операций 2005 года и проведением технологических работ, связанных с началом нового отчетного года, устанавливается особый порядок работы банковской системы 28-30 декабря 2005 года и 3-6 января 2006 года.

В телеграмме отмечается, что согласно режиму работы банков в праздничные дни 28 декабря Система электронных межбанковских переводов (СЭМП) Нацбанка работает в режиме продленного на два часа банковского дня.

29 декабря банки должны завершить все расчеты с государственным и местными бюджетами, а также все трансакции с другими клиентами. В этот день СЭМП работает в обычном режиме до 18-00, но с18-00 до 20-00 участники СЭМП смогут осуществлять начальные платежи между банковскими учреждениями в рамках одного юридического лица, а также платежи, направленные в операционные и территориальные управления Нацбанка или органы Государственного казначейства.

30 декабря банки открывают операционный день и выполняют операции в границах банка – юридического лица. До 13-00 участники СЭМП могут осуществлять начальные платежи в системе лишь между банковскими учреждениями, которые подчинены одному юрлицу, а также платежи направленные управлениям НБУ или органам Госказначейства. В этот день торговая сессия на межбанковском валютном рынке Украины не проводится.

3 января 2006 года банки работают без клиентов и обеспечивают комплекс работ, связанных с началом нового отчетного года. СЭМП работает до 12-00, но межбанковские переводы средств через систему в этот день не осуществляются. Торговая сессия на межбанковском валютном рынке Украины не проводится.

4, 5, 6 января 2006 года СЭМП и банковская система работают в обычном режиме. Торговая сессия на межбанковском валютном рынке Украины проводится в обычном режиме. Эмиссионно-кассовые операции в банковской системе осуществляются в обычном режиме.

В телеграмме также отмечается, что с целью обеспечения бесперебойной деятельности банковской системы и своевременной выплаты пенсий и других платежей социального характера до 29 декабря банки должны получить необходимый объем наличных для подкрепления операционных касс. Помимо того, банки должны обеспечить бесперебойную работу банкоматов в выходные дни.

Кроме того, в телеграмме НБУ отмечается, что с 30 декабря по 3 января 2006 года включительно банки будут при необходимости осуществлять валютно-обменные операции с наличной иностранной валютой в пунктах обмена валюты, а также осуществлять кассовые сделки с 31 декабря по 3 января 2006 года включительно.

Согласно телеграмме Нацбанк устанавливает официальный курс гривны к иностранным валютам с 30 декабря 2005 года по 4 января 2006 года включительно.