УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолеты будут летать над Европой тихо

687
Самолеты будут летать над Европой тихо

С 1 января 2006 года в странах ЕС вступают в силу ограничения на полеты так называемых "шумных" самолетов моделей Ту-134, Ту154Б, Ил-86 и ряда других. В большинстве российских авиакомпаний сообщили, что уже подготовились к нововведению.

Ведущие российские авиакомпании перевели выполнение регулярных маршрутов в Европу либо на самолеты иностранного производства, либо на современные модификации российских самолетов, оснащенных двигателями с пониженным уровнем шумности.

Например, рейсы Аэрофлота в Мадрид выполняются теперь на машинах Airbus A-320, а в Барселону - на Ту-154М. Готовы к нововведениям и авиакомпании, организовывающие регулярные чартерные рейсы.

По мнению представителей авиакомпаний, санкции ЕС могут привести только к некоторому удорожанию авиабилетов и, соответственно, сказаться на стоимости путевок в ряд европейских стран. Например, в Испанию, в которую ранее в основном летали широкофюзеляжные машины Ил-86, теперь будут летать самолеты меньшей вместимости Ту-154М, что заставит турагентства фрахтовать два самолета вместо одного.

Вместе с тем, отмечает РИА "Новости", российские самолеты с повышенным уровнем шума двигателей смогут продолжить летать в Африку, в частности, в Египет вплоть до конца 2006 года. Не желая снижать поток русских туристов, руководство гражданской авиации Египта разрешило до 31 декабря 2006 года эксплуатировать самолеты Ил-86.

Кроме того, ряд российских предприятий проводят так называемую ремоторизацию двигателей самолетов, попавших под санкции ЕС. Она позволит с запасом преодолеть ограничения, накладываемым нормами Международной организации гражданской авиации по шумам, а также снизить расход топлива на 18%.