УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине есть что предложить Ираку, - Чалый

915
Украине есть что предложить Ираку, - Чалый

Директор международных программ Украинского Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Валерий Чалый не сомневается, что Украины имеет стратегические интересы в Ираке. Об этом он сказал Центру исследований политических ценностей.

«То, что у Украины есть интересы в этом регионе, продемонстрировало даже привлечение украинских миротворцев к урегулированию ситуации в Ираке», - отметил Чалый.

«Конечно, у Украины был огромный опыт (во времена Советского Союза) экономического сотрудничества, и нам есть что предложить сегодня новому правительству Ирака в восстановлении этой страны», - сказал эксперт.

По его словам, одним из проблемных вопросов нашего взаимодействия на протяжении последних лет стали проблемы неиспользования наших политических возможностей в Ираке, связанных с присутствием миротворцев, для каких-то экономических достижений, а именно контрактов. «Я думаю, что одна из задач на сегодня у Президента Украины - договориться на высочайшем уровне о возможности экономического сотрудничества. Надеюсь, что попытки Президента увенчаются успехом», - отметил Чалый.

Напомним, что сегодня, 26 декабря, Президент Украины Виктор Ющенко находится с рабочим визитом в Ираке. В ходе однодневного визита Глава украинского государства посетит базовый лагерь «Дельта», где дислоцированы украинские воины-миротворцы, которые покидают Ирак. Президент ознакомится с результатами деятельности украинской миротворческой миссии, проверит готовность к полному выводу с базы последней колонны разведывательной роты украинских военных, которая сегодня должна покинуть территорию «Дельты».