УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санта-Клаусы следят за безопасностью

915
Санта-Клаусы следят за безопасностью

В Индонезии Санта-Клаусы, помимо раздачи новогодних подарков, выполняют еще одну общественно значимую функцию – следят за безопасностью населения. Вооружившись металлоискателями, они проверяют различные сумки и пакеты на наличие взрывных устройств.

В этом году власти страны делают все возможное, чтобы избежать террористических атак во время рождественских торжеств. Для этой цели были наняты 61 тысяча человек персонала, которые облачились в костюмы дедов морозов и были направлены на поиски нежданных "презентов".

Так, например, в Джакарте более двух десятков переодетых агентов служб безопасности обшаривают автомобили, въезжающие на территорию пятизвездочного отеля. А в торговых центрах добрые на первый взгляд Санты, не стесняясь, обыскивают посетителей и открывают сумки, чтобы проверить, нет ли там неприятных новогодних подарков.

«Мы делаем это, чтобы спокойно справить Рождество. Надеемся, в следующий раз будут приняты подобные меры», — говорит один из "новогодних волшебников".

Таким неординарным способом власти смогли немного скрасить весьма неприятную процедуру досмотра, что позволило людям проще к ней относиться, сохраняя спокойствие и праздничное настроение.

Напомним, что прекрасный образ Санта-Клауса весьма удачно использовался и в Аргентине. В Буэнос-Айресе налоговые инспекторы в костюмах новогодних волшебников ходили по домам и офисам владельцев частных компаний с декларацией. Так скучная рутинная обязанность стала частью праздничных приготовлений.