УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы будут жить в коттеджах

546
Украинцы будут жить в коттеджах

В Министерство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства поступают предложения относительно строительства социального жилья по новым технологиям.

Такие предложения поступают от различных строительных компаний, в том числе и зарубежных, которые заинтересованы в присутствии на рынке строительства Украины, сообщил министр архитектуры, строительства и ЖКХ Павел Качур на сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, квадратный метр социального жилья, который будет планироваться под тип коттеджей и в сельской местности, будет стоить 220 долларов. Министерство готово рассмотреть предложения строительства социального жилья по новым технологиям при условии строительства соответствующего завода в Украине. "Вот тогда мы реально построим социальное жилье, используя новые технологии", - подчеркнул министр.

В то же время Павел Качур добавил, что законодательством Украины предусмотрено, что не менее 50% жилья должно быть социальным. Однако, тут же отметил: "Вряд ли этот так будет, поскольку в рамках разработанной концепции мы вышли на цифру 96 млрд грн."

Кроме того, министр считает, что социальное жилье должно строиться в пределах сумм, предусмотренных бюджетом. На сегодняшний день, по его словам, 11% категорий населения нуждаются в таком бесплатном жилье.

Что же касается стоимости квартир, по данным министра строительства, средняя стоимость одного квадратного метра жилья по Украине составляет 2,717 грн. В Киеве эта цифра составляет 3,075 тыс. грн. Павел Качур также сообщил, что планируется увеличение объемов строительства жилья в 2 раза до 2010 года.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур заявил, что "хрущевки" не являются жильем опасным для проживания. Такое мнение он высказал по поводу вопроса о реконструкции "хрущевок". "Это просто жилье низкого качества", - отметил министр.

Вместе с тем он отметил, что государство не планирует осуществлять реконструкцию "хрущевок". "Это будут решать инвесторы, которые предложат владельцам "хрущевок" условия расселения", - сказал министр.

"Деловая Неделя"