УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Головатый не намерен подавать в отставку в связи с выборами

525
Головатый не намерен подавать в отставку в связи с выборами

Министр юстиции Украины Сергей Головатый не намерен подавать в отставку в связи с участием в избирательной кампании.

"Я выбираю баллотирование в парламент. Но также я не буду подавать в отставку с поста министра", - сказал Головатый, отвечая на вопрос о том, повлечет ли его участие в избирательных списках "Нашей Украины" отставку с поста министра.

Свою позицию министр пояснил тем, что "существует разница между природою поста министра-члена Кабмина и должностью главы областной администрации. Министр является политиком - также как и депутат. Он - политическая фигура, которая обеспечивает осуществление государственной политики в соответствующем секторе".

"Я не являюсь государственным служащим. Как депутат приходит в парламент для осуществления политики согласно своим взглядам или партийной принадлежности, так и министр в исполнительной власти осуществляет политику в соответствии с программой своей партии или правительства", - отметил Головатый.

Ранее глава политсовета блока Роман Бессмертный заявлял, что большинство представителей органов исполнительной власти, вошедших в список блока "Наша Украина", написали заявление о сложении с себя полномочий.

Как сообщалось, на межпартийном съезде блока "Наша Украина" были обнародованы избирательные списки кандидатов в народные депутаты, среди которых 43-е место принадлежит министру юстиции Украины - Сергею Головатому.

Кроме того, в избирательный список блока "Наша Украина" вошли Ю.Ехануров (1), министр иностранных дел Борис Тарасюк (3), вице-премьер Вячеслав Кириленко (6), замглавы секретариата президента Анатолий Матвиенко (12), министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко (22), глава правления НАК "Нафтогаз України" Алексей Ивченко (25), замглавы Фонда госимущества Александр Бондарь (37), министр юстиции Сергей Головатый (43), глава Госкомжилхоза Алексей Кучеренко (47), глава Житомирской облгосадминистрации Павел Жебровский (49), глава Кировоградской облгосадминистрации Эдуард Зейналов, глава Минуглепрома Виктор Тополов (76), первый вице-премьер Станислав Сташевский (80), глава Минпромполитики Владимир Шандра (115).

В блок входят "Народный союз "Наша Украина", Народный Рух Украины, Партия промышленников и предпринимателей Украины, Конгресс украинских националистов, УРП "Собор", Христианско-демократический союз.