УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Рождество армия США не обошлась без потерь

537
В Рождество армия США не обошлась без потерь

В Католическое Рождество американским войскам не удалось обойтись без потерь в Ираке. В разных районах страны погибли двое военнослужащих коалиционных сил.

Один американский солдат был убит боевиками в Багдаде, сообщило американское командование в Ираке. В ходе патрулирования территории автомобиль, в котором находились американцы, наткнулся на заложенную боевиками мину. Один из бойцов получил серьезные ранения, которые оказались смертельными.

Еще один пехотинец погиб в результате подрыва на фугасе. Подробности инцидента американским командованием не разглашаются. Очевидно, что речь и в данном случае шла о дежурном патрулировании территории.

Всего с начала военной операции в Ираке погибли свыше 2150 американских военнослужащих. Кроме того, с марта 2003г. также погибли 98 британских солдат, 27 военнослужащих из Италии, 18 - с Украины, 17 - из Польши, 13 - из Болгарии, 11 - из Испании, трое из Словакии, по двое из Дании, Сальвадора, Эстонии, Нидерландов и Таиланда. По одному военнослужащему погибли из контингентов Латвии, Казахстана и Венгрии.

Между тем, поздравить солдат в Ираке с Рождеством в выходные приезжал лично министр обороны США Дональд Рамсфелд. Он пообещал выиграть войну в Ираке, назвал кампанию на Ближнем Востоке частью всемирной борьбы против террора и угостил солдат праздничным ужином.