УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британские консерваторы начинают борьбу с политкорректностью

645
Британские консерваторы начинают борьбу с политкорректностью

Британская консервативная партия готова воспользоваться опытом коллег из Новой Зеландии и назначить человека на должность "очистителя языка". Очищать язык по мнению консерваторов необходимо от новых «политкорректных уродств».

В Великобритании пальма первенства по части политкорректных неологизмов принадлежит местным советам, которые всеми силами пытаются завоевать симпатии местных жителей. Поскольку многие из них приехали из других стран или родились в семьях иммигрантов, появляется желание сгладить культурно-языковые различия. Именно это не устраивает консерваторов. Один из них - новый депутат парламента Филип Дэвис начал кампанию по борьбе "со всеми этими глупостями". В числе глупостей, по словам Дэвиса - недавний подход одного из музеев юго-западной Англии к открывшейся экспозиции.

"Кто-то у них решил, что аббревиатура BC (Before Christ - до рождества Христова) заденет представителей других религий, так что было решено заменить ее на BP. По-моему это должно было означать Before Present (до современности). Такие вот вещи встречаются раз за разом. Мы хотим показать, что сыты этим по горло и будем с этим бороться".

Для пущей эффективности борьбы Дэвис подумывает пригласить делегацию главной оппозиционной партии Новой Зеландии, назначившей недавно специального человека, ответственного за очистку языка, сообщает Газета.ру