УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шииты в Ираке отвергли возможность проведения повторных выборов

684
Шииты в Ираке отвергли возможность проведения повторных выборов

Шиитская "Объединенная иракская коалиция" отвергла возможность проведения в Ираке повторного голосования и настаивает на признании итогов выборов, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира".

"Центризбирком Ирака - единственный специализированный орган, который несет ответственность за избирательный процесс. Никаких оснований для опротестования итогов голосования нет", - заявил в субботу Джавад аль-Малики, представитель входящей в шиитский блок партии "Ад-Дава", которую возглавляет действующий иракский премьер Ибрагим аль-Джаафари.

Аль-Малики также сообщил, что между победившими на парламентских выборах политическими силами ведутся переговоры о формировании национального правительства.

Согласно первичным итогам, "Объединенная иракская коалиция" одержала убедительную победу в Багдаде и девяти южных иракских провинциях.

Это заявление последовало в ответ на протесты 35 политических течений и партий Ирака, представляющие суннитов и светски настроенных шиитов, которые объявили о своем намерении требовать отмены результатов выборов и проведения повторного голосования.

Накануне в Багдаде и ряде других городов Ирака прошли многотысячные демонстрации протеста против итогов недавних выборов. В них приняли участие в основном сунниты и сторонники светских движений и партий.