УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия согласилась пустить украинских экспертов на объекты ЧФ

444
Россия согласилась пустить украинских экспертов на объекты ЧФ

С российской стороной достигнута договоренность о том, что украинские военные специалисты будут иметь право заходить на военные объекты Черноморского флота РФ. Об этом сегодня в интервью еженедельнику «Зеркало недели» сообщил премьер-министр Украины Юрий ЕХАНУРОВ, передает УНИАН.

По его словам, принятое «постановление Кабмина определяет механизм, как это делать».

Ю.ЕХАНУРОВ также отметил, что по договору 1997 года о базировании ЧФ вопросом аренды переданных земель, зданий и сооружений занимается Минобороны Украины. «Это украинское имущество, и кто-то должен им управлять», - подчеркнул премьер.

В тоже время Ю.ЕХАНУРОВ указал, что Фонд госимущества будет управлять землей, которые использовал флот во времена Советского Союза и до сих пор не ушел с них.

По словам Ю.ЕХАНУРОВА, Кабмин также выяснил, что рядом было еще 146 га земли, совершенно свободные, поэтому их (российская сторона - УНИАН) самовольно огородили и заняли. «Я спросил: Валентина Петровна (В.СЕМЕНЮК – глава Фонда госимущества Украины –УНИАН), кожанку тебе выдать и маузер, или ты так пойдешь и от имени государства скажешь, что это наше, украинское, и давайте будем разбираться. Примерно так: «Ребята, вам это надо? Пожалуйста, вот условия аренды. Если не нужно, то сколько вам потребуется времени, чтобы уйти?» «Думаю, это нормальный подход», - сказал премьер.

Как сообщал УНИАН, 21 декабря Кабинет Министров Украины разработал и утвердил план действий по проведению инвентаризации имущества, переданного Черноморскому флоту России.