УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расследовать катастрофу помогут украинские специалисты

711
Расследовать катастрофу помогут украинские специалисты

Для участия в расследовании причин катастрофы пассажирского самолета Ан-140-100, который разбился накануне близ Баку, в Азербайджан вылетают украинские специалисты. Об этом сообщил директор департамента по связям с общественностью Харьковского авиазавода, выпускающего эти самолеты, Сергей Арасланов.

По его информации, в Азербайджан направляются представители Минтранссвязи, Госавиаслужбы, авиакомплекса имени Антонова, разработавшего машину, компании "Мотор Сич", выпускающей двигатели к ней, а также производителя. Харьковский авиазавод представлен группой специалистов во главе с генеральным директором Павлом Науменко.

Арасланов отметил, что делать выводы о причинах катастрофы Ан-140-100 до расшифровки данных "черных ящиков" пока рано.

Катастрофа самолета украинской разработки по трагической случайности совпала с датой гибели такой же машины, произошедшей в Иране три года назад. Тогда новый украинский самолет Ан-140 врезался в гору при подлете к аэропорту города Исфахан. Погибли все находившиеся на борту 44 человека, в том числе 5 граждан России. Причиной падения Ан-140 стала ошибка пилотов, которые сбились с маршрута.

По словам Арасланова, разбившийся накануне в Азербайджане Ан-140-100 выпущен год назад, прошел все этапы техобслуживания и был технически исправен. Представитель производителя самолета сообщил также, что данная машина была сдана в эксплуатацию 27 декабря 2004 года. Первое техобслуживание самолет прошел после налета 500 часов, как это предусмотрено нормами. Второе - после тысячи часов налета - машина прошла 25 ноября этого года.