УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Великобритании идет меховая война

1,3 т.
В Великобритании идет меховая война

Британия — противник использования меха в моде, инициатор глобальной кампании "За гуманное отношение к животным" — после двух 20 лет затишья переживает непростые времена. Мода циклична, так что это был лишь вопрос времени. Вроде глобальное потепление, а в самый большой лондонский магазин пушнины Hockley покупатель заглядывает регулярно: кто за дубленкой, кто за шубой, кто присмотрел манто, а кто еще не определился.

Владелец Франк Зильберквейд — меховщик в пятом поколении — боится сглазить: второй год подряд бизнес идет в гору: "Все любят русских соболей. Ваш соболь самый красивый — серебряный. На аукционе в Питере мы платим по $400 за шкурку. Его покупают лучшие дизайнеры и некоторые вещи попадают к нам".

Политкорректная Британия решила вновь протестовать. На этот раз меха популярны среди молодежи, желающей выделиться на фоне скучной синтетики. Вот уже третий год подряд объем продаж меховых изделий на подъеме — сначала на 20%, затем на 40 и так далее.

И несмотря на то, что многие крупные магазины Лондона по-прежнему игнорируют мех и не продают изделия из пушнины, отношение людей постепенно меняется. Мех вновь становится популярным. Его носят звезды, его используют многие ведущие Дома Моды мира.

Но протест продолжается. У животных новые защитники — молодые поп-звезды и жены рок-музыкантов.

Этот спор не закончится никогда. Противники меха по-прежнему сильны и пока они в большинстве. Ходить в меховых шубах на улицах Лондона сегодня рискнет не каждый. Но завтра может все поменяться.