УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ивано-франковцы почтили память Вячеслава Чорновола

468
Ивано-франковцы почтили память Вячеслава Чорновола

Сегодня в Ивано-Франковске общественность областного центра, лидеры политических партий и общественных организации возложили цветы и венки к памятнику Вячеславу Чорновилу по случаю 68-й годовщины со дня его рождения.

Как передает УНИАН, вспомнить добрым словом своего великого соотечественника пришли к памятнику председатель краевой организации НРУ, председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Роман ТКАЧ с однопартийцами, представители городского и областного советов.

На вече Р.ТКАЧ отметил, что В.Чорновил полностью отдал себя украинскому делу: «шестидесятник», основатель Хельсинского союза, основатель Руха, председатель Львовского облсовета, народный депутат Украины, лауреат Шевченковской премии, Герой Украины... «Его любили одни, ненавидели другие, но признавали все, - подчеркнул Р.ТКАЧ. – Его боялись и подло убили. Когда В.Чорновила не стало, «каждый из нас, сущих, почувствовал, что потерял – друга, товарища или учителя... Но вся Украина потеряла великого гражданина».

По мнению Р.ТКАЧА, «сейчас В.Чорновила не хватает нынешнему Президенту Украины», и что «мы потеряли частицу себя». Он также считает, что сегодня выполнено политическое завещание В.Чорновила – «имеем украинского Президента».

Городской председатель Ивано-Франковска Зиновий ШКУТЯК, выступая на вече, сказал о желании В.Чорновила иметь в Украине «политическое и территориальное единство». По его словам, нужно работать так, чтобы выполнить волю «украинского пророка».

Справка УНИАН. В.Чорновил родился 24 декабря 1937 года и погиб в автокатастрофе в марте 1999 года.