УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кастро назвал Дж.Буша "глупцом" из-за баскетбола

702
Кастро назвал Дж.Буша 'глупцом' из-за баскетбола

Председатель Государственного совета Республики Куба Фидель Кастро назвал президента США Джорджа Буша "глупцом", который "не знает о том, что кубинские баскетболисты являются олимпийскими чемпионами".

Данное заявление Ф.Кастро сделал накануне в ходе заседания Национальной ассамблеи народной власти (парламента Кубы). "Он (Дж.Буш) не знает, кто такие кубинские баскетболисты, а также то, что они являются чемпионами мира и Олимпийских игр", - заявил кубинский лидер, передает АР.

Поводом к столь резкому заявлению стала позиция американских властей, которая не позволяет кубинским спортсменам участвовать в предстоящих в 2006г. играх серии World Baseball Classic. На прошлой неделе казначейство США отклонило просьбу организаторов турнира World Baseball Classic о включении кубинской команды в список участников соревнований, которые пройдут в марте 2006г.

По мнению американских властей, режим Ф.Кастро может получить от участия в турнире финансовые выгоды, а это противоречит политике экономических санкций, проводимой США в отношении Острова Свободы. Повторные просьбы устроителей турнира также были отклонены американским правительством, даже несмотря на то, что Кубинская федерация баскетбола предложила передать заработанные на турнире деньги в фонд помощи пострадавшим от урагана "Катрина" в США.

Кстати, Ураган "Вильма", обрушившийся на западную и северную части острова 23-24 октября с.г. , также стал яблоком раздора между двумя странами. В конце октября Госдепартамент США заявил, что Куба впервые согласилась принять от США гуманитарную помощь. Эта помощь предназначалась для пострадавших от стихии.

Реакция Гаваны последовала незамедлительно. Ф.Кастро в прямом телеэфире опроверг утверждение Вашингтона. Кубинский лидер заявил, что он лишь согласился принять группу экспертов в целях налаживания регионального сотрудничества в свете растущей угрозы стихийных бедствий.

В ответ на это Соединенные Штаты отозвали свое предложение о направлении на Кубу троих экспертов для оценки ущерба, причиненного островному государству ураганом "Вильма". Как пояснил официальный представитель американского Государственного департамента Шон Маккормак, кубинский президент Фидель Кастро "придал этой миссии политический характер", вследствие чего Вашингтон счел необходимым пересмотреть свою инициативу.