УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мороз считает, что у КС не будет проблем при рассмотрении изменений в Конституцию

519
Мороз считает, что у КС не будет проблем при рассмотрении изменений в Конституцию

Председатель Социалистической партии Украины Александр МОРОЗ считает, что после Нового года Верховная Рада завершит формирование Конституционного Суда, а в конце января получит от него ответ относительно конституционности предложенных изменений к Основному Закону в части усовершенствования системы местного самоуправления, предварительно одобренных Верховной Радой.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе СПУ, об этом он сегодня заявил, отвечая на вопрос журналистов в парламенте.

“Поскольку этот документ уже анализировался в Конституционном Суде, кстати, эти изменения учитывают и замечание КС, то это чисто процедурный вопрос, и он не тяжело разрешается. Сегодняшнее голосование открывает большое пространство для политических преобразований в обществе: для формирования самоуправляющихся структур, для верховенства права народа и осуществления власти от народа”, - отметил лидер СПУ.

Комментируя выступления отдельных депутатов относительно нелепости изменений в Конституцию, А.МОРОЗ отметил, что кое-кто хотел бы, чтобы сохранилась нынешняя система власти, которая уже продемонстрировала свою неспособность обеспечить собственную стабильность.

Кроме того, лидер СПУ отметил, что не имел никаких сомнений относительно позитивного голосования за законопроект. “Я знал, что проголосуют свыше 300 депутатов. Партии, которые не голосовали – не оппозиционные, а провластные. Они хотели бы, чтобы эта система власти была именно такой, но это не европейская модель управления, это авторитарная модель, которую не удалось устранить еще в 1996 году”.

А.МОРОЗ заметил, что будет нелегко реализовать все изменения к Конституции и изменения к тем законам, которые в развитие ее будут приниматься. “Мы должны научиться жить в демократических условиях, а это один шаг к демократии. Следующие шаги – это принятие органических законов, которые вытекают из Конституции: это закон о местном самоуправлении, закон о государственных местных администрациях, это изменения в Бюджетный кодекс и многие другие документы, которые обеспечивают и финансово, и организационно, и в законодательном отношении осуществления самоуправления”.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 23 декабря, Верховная Рада предварительно одобрила и направила на вывод Конституционного Суда проект Закона “О внесении изменений в Конституцию Украины” относительно местного самоуправления (№3207-1), внесенный народными депутатами Анатолием МАТВИЕНКО, Виктором МУСИЯКОЙ, Адамом МАРТЫНЮКОМ и другими.

“За” проголосовали 328 народных депутатов из 405, зарегистрированных в зале. Не голосовали фракции УНП и НРУ. Из фракции ПРП проголосовал только один народный депутат.