УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидер повстанческой группировки Колумбии хочет встречи с Папой Римским

636
Лидер повстанческой группировки Колумбии хочет встречи с Папой Римским

Лидер второй по боевой мощи и численности левацкой вооруженной группировки Колумбии "Армия национального освобождения" (Ejercito de Liberacion Nacional - ELN), известный под псевдонимом Антонио Гарсия, намерен встретиться с Папой Бенедиктом XVI в Ватикане. Об этом сообщил в пятницу глава католической церкви Колумбии кардинал Дарио Кастрильон (Dario Castrillon).

По информации кардинала, лидер "Армии национального освобождения" изложил свое пожелание в телефонной беседе из Гаваны, где в течение последней недели проходили переговоры о мире между представителями правительства Колумбии и повстанцами. В переговорах в качестве наблюдателя участвовал всемирно известный писатель, нобелевский лауреат Габриэль Гарсия Маркес.

Гаванский раунд мирных переговоров дал промежуточные результаты - стороны договорились о прекращении военных действий и о новой встрече в конце января 2006 года для продолжения диалога. Это расценивается как огромный успех, так как в течение многих лет "Армия национального освобождения" вообще отказывалась от каких-либо контактов с правительством.

Как подчеркнул кардинал Кастрильон, "в частной беседе со Святым Отцом я обязательно передам просьбу Антонио Гарсия о встрече и попрошу его помолиться за Колумбию, для которой впервые за долгие годы открылась дорога к миру и согласию".