УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина просит у стран-гарантов помощи и подает на "Газпром" в суд

777
Украина просит у стран-гарантов помощи и подает на 'Газпром' в суд

Украина собирается платить за газ по старой цене, если ее не устроит новая

Министр топлива и энергетики Украины Иван ПЛАЧКОВ заявляет, что в случае незаключения до 1 января новых соглашений между Украиной и РФ о поставках газа, останутся в силе ранее подписанные соглашения.

Как передает УНИАН, об этом он сообщил журналистам после заседания правительства.

По словам министра, сегодня действует соглашение между Украиной и Россией, которое фиксирует условия поставок газа в Украину до 2009 года. И.ПЛАЧКОВ отметил, что Россия не сможет отключить Украину от поставок газа, поскольку транспортировка российского газа в Европу проходит через газотранспортную систему Украины.

И.ПЛАЧКОВ также отметил, что в случае невыполнения любой из сторон условий ранее заключенных соглашений, другая сторона имеет право обратиться в Стокгольмский арбитражный суд. В то же время он выразил уверенность, что стороны могут найти компромисс, и им не придется обращаться в суд для разрешения этого вопроса.

Как сообщал УНИАН, Россия и Украина до сих пор не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, которым ежегодно определяется цена поставки российского газа в Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны.

Российская сторона предлагает Украине перейти на денежную форму расчетов, согласно которой плата за транзитные услуги будет осуществляться денежными средствами. Соответственно, Украина также будет рассчитываться деньгами за газ, который она получает сейчас как плату за транзит.

Ранее РФ предлагала повысить цену на газ для Украины с 1 января 2006 года с 50 до 160 дол. за тысячу кубометров. Украина настаивает на поэтапном переходе на новую цену на газ.

14 декабря заместитель председателя правления "Газпрома" Александр МЕДВЕДЕВ заявил, что Россия не будет продавать газ Украине по 160 долларов за тысячу кубометров, новая цена будет составлять 220-230 долларов.

Ранее НАК "Нафтогаз Украины" отмечал, что правовые взаимоотношения между компанией и ОАО "Газпром" в сфере предоставления услуг по транзиту природного газа регулируются не только межправительственными соглашениями, но и контрактом между компаниями. Межправительственными соглашениями определяются общие положения сотрудничества НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в газовой сфере, тогда как контракт содержит детальные нормы, которые регулируют особенности взаимодействия сторон. На данный момент между компаниями действует Контракт об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 до 2013 года от 21 июня 2002 года.

В частности, дополнением №4 к контракту на период с 2005 до 2009 гг. установлены:

а) фиксированная ставка платы за транзит российского газа в размере 1,09375 долларов за 1000 куб. м газа на 100 км расстояния, которая не подлежит изменению сторонами;

б) фиксированная цена на российский природный газ, который предоставляется ОАО "Газпром" для обеспечения баланса газа Украины в счет оплаты НАК "Нафтогаз Украины" услуг, которые предоставляются за транзит, в размере 50 долларов за 1000 куб. м, которая не подлежит изменению сторонами.

Плачков: Россия предлагает $230, а Украина — по европейским стандартам

Россия предлагает Украине стартовую цену на газ в 230 долларов за 1 тысячу кубометров, а цену за транзит газа – на уровне 1,74 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров.

Как передает УНИАН, об этом сообщил журналистам министр топлива и энергетики Украины Иван ПЛАЧКОВ, отметив, что об этом идет речь в предложениях российской стороны, полученных Украиной.

«Мы предлагаем 65 долларов – это средневзвешенная цена, по которой Украина покупала газ последние 10 лет. Это европейская практика формирования цены», - сказал министр.

Яценюк обвинил Россию в экономическом давлении

Действия России относительно установления цены на газ являются экономическим давлением, заявил сегодня на заседании Кабинета Министров министр экономики Украины Арсений ЯЦЕНЮК.

Как передает УНИАН, он сказал: «Четыре- или пятикратное изменение цены может расцениваться как экономическое давление на государство».

По словам А.ЯЦЕНЮКА, на сегодняшний день между Украиной и Россией действует много двусторонних договоров, которые регламентируют отношения двух стран. В частности, министр назвал два соглашения: о социально-экономическом сотрудничестве и о зоне свободной торговли.

По его словам, согласно договору о социально-экономическом сотрудничестве, ни Украина, ни Российская Федерация не имеют права принимать меры, которые бы ухудшали экономическое положение каждой из стран. «Ни Украина, ни Российская Федерация не имеют права ни изменять режим поставки, ни цены в одностороннем порядке», - сказал А.ЯЦЕНЮК.

Он также отметил, что соглашение о зоне свободной торговли четко предусматривает порядок и условия совместного взаимодействия между крупными монопольными предприятиями. Согласно этому договору, ни одна из сторон не должна допускать влияния доминирующих монопольных предприятий на экономическое положение каждой из стран.

«Таким образом, сегодня можно констатировать то, что в наших двусторонних отношениях все достаточно четко и понятно», - сказал министр.

А.ЯЦЕНЮК также отметил, что если взять средневзвешенную цену на газ для соседних с Украиной стран, то цена для Украины должна составлять от 100 до 150 долларов за 1 тыс. кубометров. «Отклонение от этих пропорций может расцениваться как определенная дискриминация», - сказал А.ЯЦЕНЮК.

Как сообщал УНИАН, сегодня премьер-министр Украины Юрий ЕХАНУРОВ заявил, что Украина оставляет за собой право обращаться за помощью к странам – гарантам безопасности Украины: Великобритании, США, Германии, Франции и Китаю, которые подписали в 1994 году Будапештский меморандум о гарантиях безопасности Украине в связи с присоединением ее к договору о нераспространении ядерного оружия.

Российские проекты по газу не отвечают евростандартам - Плачков

Россия вчера предложила Украине три проекта новых газовых соглашений, которые изначально не отвечают европейским стандартам.

Как передает УНИАН, об этом сообщил сегодня на заседании Кабинета Министров министр топлива и энергетики Украины Иван ПЛАЧКОВ.

«В этих документах предложена система взаимоотношений, которая, как показывает предыдущий анализ, не отвечает ранее предложенным европейским принципам», - сказал министр.

И.ПЛАЧКОВ отметил, что российская сторона, в частности, направила проекты межправительственного протокола, договоры о снабжении природного газа и дополнение к контракту между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» об объемах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины на период с 2003 по 2013 год.

По словам И.ПЛАЧКОВА, в этих проектах предложен другой подход к формированию цены, системы ответственности за транзит газа. Министр также отметил, что, начиная из сегодняшнего дня, эксперты «Нефтегаза Украины» активно работают в Москве. Он также выразил надежду, что в начале следующей недели переговоры могут выйти на межправительственный уровень.

Украина просит у стран-гарантов помощи в решении газового спора

Украина обратилась к странам-гарантам договора о нераспространении ядерного оружия с просьбой о проведении консультаций относительно возможного экономического давления в вопросе поставок российского газа, сообщает http://proua.com.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Юрий Ехануров, выступая перед студентами экономического факультета Киевского национального университета имени Т.Шевченко в пятницу.

Ехануров отметил, что общественность требует от него лично и от правительства работы с международными организациями, странами-гарантами о нераспространении ядерного оружия, подписанного в 1994 году в Будапеште.

Премьер напомнил, что в этом договоре в качестве гарантов фигурируют США, Китай, Россия, Германия, Франция, Великобритания. «Там написано, что в случае экономического давления мы можем обращаться к этим странам как к гарантам для проведения консультаций по поводу нарушений будапештского меморандума. Такие обращения есть и сегодня эта тема будет проговорена на заседании правительства, где мы определимся», - сказал он.

Вместе с тем, как он подчеркнул «официально ничего нет». При этом Ехануров добавил, что у Украины нет конфликта с Россией, а «есть устный конфликт «Нафтогаза Украины» с «Газпромом».

Украинский премьер сообщил, что, по его сведениям, в четверг представитель стран «большой восьмерки» имел разговор в Министерстве иностранных дел России. Ехануров не сообщил содержание беседы, отметив, что это прерогатива российской стороны.

По его словам, Украина готова перейти к рыночным ценам на газ, однако будет делать это поэтапно. Он сообщил, что в контракте между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» содержится пункт, по которому в случае возникновения проблем между двумя корпорациями стороны могут обращаться в арбитражный суд в Стокгольме.

Ехануров отметил, что у него есть опыт рассмотрения дел в этом суде, поскольку выступал экспертом в споре Украины с компанией «НорскГидро». «Я имею опыт в Стокгольмском суде. Однако я очень хотел бы, чтобы он не пригодился в наших отношениях, поскольку открытое акционерное общество «Газпром» - это общество, которое является публичным, которое продает свои ценные бумаги на бирже. Оно должна работать исключительно по международным правилам», - сказал он.

Премьер отметил, что в Украине «не допускают и мысли», что со стороны компании «Газпром» возможны «не правовые действия».

Договор о нераспространении ядерного оружия - многосторонний международный акт, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием. Одобрен Генеральной ассамблеей ООН 12 июня 1968 и открыт для подписания 1 июля 1968 в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Вступил в силу 5 марта 1970 после сдачи на хранение ратификационных грамот государствами-депозитариями. Участниками договора являются почти все независимые государства мира. Не являются участниками договора Израиль, Индия, Пакистан и Северная Корея.

В 1994 году в Будапеште в обмен на отказ от ядерного оружия США, Россия, Великобритания, Германия, Франция и Китай гарантировали Украине ее безопасность.

Ехануров поручил подготовить материалы в суд Стокгольма

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров на заседании правительства потребовал от «Нефтегаза» и Минтопэнерго вести переговоры с Россией, придерживаясь международных правовых норм, и подготовить материалы в Стокгольмский суд в соответствии с арбитражной процедурой, предусмотренной двусторонними документами, подписанными с «Газпромом», передает http://www.glavred.info.

Министр экономики Арсений Яценюк проинформировал Кабмин, что базовые принципы двусторонних договоров с Россией предусматривают неухудшение социально-экономического положения страны. Но четырехкратное повышение цены на газ это условие нарушает. В соответствии с международными нормами, цена должна складываться в соответствии с ценой реализации в соседних странах, что составляет 100-150 долларов за кубометр газа.