УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко объяснила, почему не передали НЗФ в госсобственность

579
Тимошенко объяснила, почему не передали НЗФ в госсобственность

Лидер БЮТ Юлия ТИМОШЕНКО утверждает, что Никопольский завод ферросплавов до сих пор не передан государству по причине коррупции среди высокопоставленных должностных лиц, ответственных за процесс его передачи.

Как передает УНИАН, заявление об этом лидер БЮТ сделала сегодня на пресс-конференции в Запорожье.

«Все суды: районный, апелляционный, Высший хозяйственный и Верховный Суд Украины подтвердили, что это предприятие принадлежит государству. В такой ситуации Фонд госимущества должен сделать простую операцию - просто взять акции на свой учет - взять из банка ПИНЧУКА, который практически этими акциями владеет. По какой причине ФГИУ по своей собственной инициативе столько месяцев не забирает эти акции государству - не выполняет решение Верховного Суда, - я понять не могу», - заявила Ю.ТИМОШЕНКО, отметив при этом, что для нее "очень странно" также и то, что премьер-министр Украины Юрий ЕХАНУРОВ, имея решение ВСУ неоднократно заявлял о том, что он собирается заключить мировое соглашение с Виктором ПИНЧУКОМ.

«НФЗ зятю бывшего Президента достался всего за несколько миллионов гривен, реальная же стоимость этого завода - около миллиарда долларов», - подчеркнула Ю.ТИМОШЕНКО.

«Я хочу спросить: Кому дано право подписывать мировые соглашения, где можно еще несколько миллионов доплатить и миллиардную собственность практически бесплатно оставить в руках зятьев, кумовьев, других родичей?», - сказала она.

При этом Ю.ТИМОШЕНКО отметила: «Хочу напомнить, что решение Верховного Суда Украины обязательно для всех, в том числе и для власти. В том, что это решение не выполняется, я ничего другого, как коррупцию не усматриваю».

Справка УНИАН. Консорциум "Приднепровье", близкий к корпорации "Интерпайп", 26 мая 2003 года приобрел 25-процентный госпакет ОАО "Никопольский завод ферросплавов" на приватизационном конкурсе. 15 августа 2003 года консорциум "Приднепровье" приобрел еще один 25%-ный плюс 1 акция пакет, оплатив 205,5 млн. грн. за каждый из приобретенных пакетов.

Результаты конкурса были раскритикованы как нарушающие конкурентное законодательство и признаны судом недействительными. Точку в конфликте поставил Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года, подтвердив решение Киевского хозяйственного суда, что приватизация "Никопольского завода ферросплавов" была проведена с нарушением законодательства, и акции НЗФ должны быть возвращены в госсобственность. Но акции до сих пор не переданы государству.

20 декабря Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО сообщил, что дал поручение генеральному прокурору Украины выполнить судебные решения относительно передачи 50% плюс 1 акция пакета акций НЗФ в управление Фонда государственного имущества Украины.