УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2006-м Ближний Восток останется регионом конфликтов

765
В 2006-м Ближний Восток останется регионом конфликтов

В наступающем году Ближний Восток останется районом нестабильности и конфликтов. Такой неутешительный для региона прогноз дал в беседе с корреспондентом РИА Новости один из старейших и наиболее авторитетных политиков Ливана, бывший премьер-министр этой страны Салим эль-Хосс.

"Обстановка нестабильности и конфликтов, которая будет определять ситуацию на Ближнем Востоке, является следствием политики американской администрации, стремящейся перекроить политическую карту этого региона", - убежден он.

В уходящем году, по мнению эль-Хосса, ситуация в регионе формировалась, прежде всего под воздействием событий в Ираке и Ливане. При этом произошедшее 14 февраля 2005 года в Бейруте убийство экс-премьера Ливана Рафика Харири политик сравнивает с "землетрясением, волны которого прокатились по всему Ближнему Востоку".

"Последствия этой трагедии Ливан переживает и по сей день. Подтверждением тому служит недавнее убийство депутата ливанского парламента и главного редактора газеты "Ан-Нахар" Джебрана Твейни", - продолжил эль-Хосс. Для него очевидно, что убийство этого и других ливанских политических и общественных деятелей играет "на руку врагам Ливана и арабского мира".

"Я не исключаю, что за убийством Харири стоит израильский Мосад, заинтересованный в том, чтобы подтолкнуть регион к хаосу", - считает эль-Хосс.

Дестабилизация обстановки в регионе, убежден он, отвечает долгосрочным целям Израиля и стоящих за ним США.

"Цель терактов в Ливане - не Ливан и не Сирия, а весь "Большой Ближний Восток", - говорит ветеран ливанской политики.

По его мнению, авторы этого "проекта" стремятся покончить с идеей панарабизма, разделить арабские страны на мелкие, нежизнеспособные, враждующие между собой мини-государства, которые не будут представлять никакой угрозы для Израиля. Они-то и станут частью "Большого Ближнего Востока".

По воле США, сказал ливанский политик, "на вулкан посажена" и другая страна региона - Ирак.

Пробуждение этого "вулкана", считает он, грозит Ираку гражданской рознью.

"Если это произойдет, последствия событий в Ираке самым негативным образом скажутся на всех соседних странах - Иране, Турции, Сирии, Ливане, арабских государствах Персидского залива", - сказал далее эль-Хосс.

Если же иракский сценарий повторится и в Сирии, то это, по его словам, будет означать "конец всему региону".

Нет никаких указаний на то, что к лучшему изменится ситуация и в третьей ключевой точке Ближнего Востока - Палестине.

"Палестинцы по-прежнему остаются людьми, лишенными свободы, достоинства, права иметь собственное государство. Поэтому на фоне нескончаемых бед, агрессии, убийств и насилия со стороны оккупантов сопротивление палестинского народа в 2006 году усилится", - прогнозирует ливанский политик.

Сопротивление, с его точки зрения, будет "подогревать" также и политика двойных стандартов, проводимая Западом.

"В то время, как вооруженные действия палестинцев или иракцев немедленно записываются в разряд террористических, аналогичные акции израильтян, даже если они совершены на оккупированной территории, квалифицируется как самооборона, а американцев - как защита демократии, прав человека и свободы в мире", - саркастически заметил эль-Хосс.

Ливанский политик не считает, что цель политики США в Ираке - установление демократии в этой стране.

"На самом деле, лозунгами демократии Вашингтон прикрывает свои преступления в Ираке", - подчеркивает он.

"Демократия не сводится к избирательной урне. И выборы в Ираке и Палестине еще не показатель истинной демократии, которой в условиях оккупации, агрессии, отсутствия свобод просто не может быть", - уверен Салим эль-Хосс.