УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия готовит иск в Страсбург против России

483
Грузия готовит иск в Страсбург против России

Временная комиссия парламента Грузии по вопросам восстановления территориальной целостности страны готовит иск в Страсбургский суд против России, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Председатель комиссии Шота Малашхия утверждал на пресс-конференции, что на территории Абхазии ведут "незаконную деятельность" российские компании мобильной связи МТС, Мегафон и Би-Лайн. Комиссия ожидает 23 декабря от действующих в Грузии компаний мобильной связи "Магтиком" и "Джеоселл", а также от Национальной комиссии по регулированию коммуникаций Грузии информацию о том, какой ущерб нанесен государственному бюджету Грузии российскими компаниями, заявил Малашхия.

Специальное заседание парламентской комиссии по вопросу о подготовке иска состоится 28 декабря. В настоящее время уже получено одобрение комитетов по правам человека и гражданской интеграции, по международным отношениям и по европейской интеграции парламента Грузии. Ожидается также заключение юридического комитета. Ведутся консультации с председателем и вице-спикерами парламента Грузии, рассказал Малашхия. По его словвам, пока не решено окончательно, будет ли представлен в Страсбургский суд иск от имени государства или частных компаний.