УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина проверит, как работали ее дипучреждения за рубежом

438
Украина проверит, как работали ее дипучреждения за рубежом

В начале 2006 года Украина проведет анализ целесообразности деятельности своих зарубежных дипломатических учреждений. Об этом заявил министр иностранных дел Борис Тарасюк 22 декабря на пресс-конференции в Киеве.

«В начале 2006 года будем говорить о реформировании деятельности наших заграничных учреждений», - сказал Тарасюк.

Министр также отметил, что будет проведена инвентаризация, в ходе которой будет определена целесообразность работы украинских представительств в том или ином государстве.

Тарасюк подчеркнул, что сегодня у Украины есть 119 зарубежных дипломатических учреждений, включая посольства и генеральные консульства, представительства при международных организациях.

Глава МИД Украины привел в пример Индию, у которой всего 75 дипучреждений. Он добавил, что в прошлые годы фактически каждый внешнеполитический визит высшего руководства Украины завершался открытием нового посольства. «Но открытие посольства не решает весь комплекс проблем», - подчеркнул Тарасюк.

Руководитель украинского внешнеполитического ведомства сообщил, что у Украины существуют посольства в странах, товарооборот с которыми составляет всего несколько десятков миллионов долларов. "Стоит ли держать посольство в той стране, где нет активной экономической деятельности", - добавил он.

Тарасюк подчеркнул, что в странах, с которыми товарооборот относительно небольшой, необходимо либо активизировать экономическое сотрудничество, либо поднимать вопрос о целесообразности и возможном прекращении деятельности посольства. Министр также отметил, что этот процесс является нормальным для большинства стран мира.