УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейцы стали меньше поддерживать Украину

456
Европейцы стали меньше поддерживать Украину

Осенью 2005-го года 42% граждан 25 стран-членов ЕС поддерживали предоставление Украине членства в Еврососюзе. Это один из результатов исследования общественного мнения, результаты которого были обнародованы в среду в Европейской комиссии. Программа исследования общественного мнения Eurobarometer проводится от имени Еврокомиссии по меньшей мере дважды в год. Украина – единственная из стран СНГ, отношение к членству в ЕС которой предложили высказать почти тридцати тысячам респондентов.

В этом отношении Украину поддерживают 42 процента опрошенных – это немного больше, чем поддержка Македонии, которая недавно уже стала кандидатом на членство в ЕС, и гораздо больше, чем Турции, с которой уже ведут переговоры о вступлении.

В то же время, по сравнению с весной текущего года поддержка членства Украины в ЕС упала в 15 старых странах-членах на 3 процента до 38% и в 10 новых странах-членах на 9 процентов до 57%. 43% респондентов высказались против членства Украины в ЕС, остальные не определились. Среди прежних стран социалистического блока, которые до сих пор не являются членами ЕС, Украина на четвертом месте по поддержке после Хорватии, Болгарии и Румынии.

http://www.dw.com/en/top-stories/s-9097