УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин не исключает ревизии политреформы

1,4 т.
Литвин не исключает ревизии политреформы

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не исключает возможности проведения ревизии конституционной реформы, однако считает, что последствия этого будут негативны. Такое мнение он высказал в интервью журналистам в четверг, передает корреспондент «proUA».

Литвин отметил, что заявление главы государства относительно его намерения обжаловать решение по политреформе в Конституционном суде, частично повлияют на дальнейшую позицию народных депутатов и ряда политических сил. Он связывает это с тем, что «отдельные политические силы и фракции будут считать, что существует какой-то тайный политический сценарий, как сделать невозможным вступление в действие изменений в Конституцию».

Литвин также считает, что вступление в силу политреформы не повлияет негативно на ситуацию в стране. «Я думаю, хуже, чем есть в Украине, у нас уже не будет», - сказал он. Спикер считает, что после введения политреформы наоборот следует ожидать, что в Украине наступит взаимная ответственность президента, парламента и правительства.

Как сообщалось, на пресс-конференции 20 декабря Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что политическая реформа крайне необходима Украине, однако считает, что регламентирующий ее закон является несовершенным. Он подчеркнул, что не будет вмешиваться в процесс внедрения политреформы до конца текущего года, однако оставляет за собой право сделать это после наступления нового года.