УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония видит в КНР "значительную угрозу"

492
Япония видит в КНР 'значительную угрозу'

Глава МИД Японии Таро Асо сообщил, что, по его мнению, КНР "представляет собой значительную угрозу". "Это соседняя к Японии страна, располагающая ядерным оружием", - отметил министр иностранных дел Японии.

Он также напомнил, что расходы китайского правительства на военные операции и поддержание постоянной армии значительно выросли за последние годы. "Военные затраты КНР достигли своего 12-летнего пика", - подчеркнул Т.Асо, передает AP.

Ранее руководство КНР уже подвергалось критике со стороны американских представителей. Так, министр обороны США Дональд Рамсфелд на пресс-конференции в Сингапуре в июне этого года заявил, что властям Китая следует значительно расширить экономические и политические свободы в стране.

Американский министр также выразил недоумение тем, что Китай продолжает наращивать свою военную мощь, хотя ему реально не угрожает ни одно государство мира. Д.Рамсфелд заявил, что увеличение ассигнований на военные нужды в этой стране приведет к военному дисбалансу в Азии. "Можно опасаться, что подобная политика приведет к нарушению военного баланса в регионе, и в частности - но не только - в вопросах, связанных с Тайванем", - отметил министр.

Он также добавил, что, по оценкам американских экспертов, КНР тратит на военные расходы больше, чем об этом сообщается официально. По затратам на военные программы Китай находится на третьем месте после США и России, добавил Д.Рамсфелд.