УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За газ заплатят моряки

За газ заплатят моряки

Ющенко с Ехануровым наконец определились, на какую русскую мозоль они будут давить в отместку за подорожание газа

Кабмин разработал и утвердил план действий по проведению инвентаризации имущества, переданного Черноморскому флоту России по межправительственным соглашениям 1997 года.

- Нужно провести инвентаризацию, но подступиться к тому имуществу, которое было передано Черноморскому флоту, у нас фактически не было разрешения, - заявила председатель Фонда госимущества Валентина Семенкж. По ее словам, МИД проведет в ближайшие дни переговоры с российскими коллегами для получения такого разрешения. На выполнение инвентаризации отведено 2 месяца.

Впрочем, тут же министр экономики Арсений Яценюк пошел на попятную. По его словам, этот вопрос будет решаться исключительно в юридической плоскости и не может быть реализован лишь с подачи одной стороны. «Одобрямс» на инвентаризацию можно получить только после проведения дополнительной юридической экспертизы соглашения.

Брат родной, да карман чужой!

Раз Россия с Украиной решила дружить по-европейски и побила горшки славянского братства газоценовым кулаком, то и нашей стране впору забыть неактуальные договоренности Кравчука с Ельциным. Так что, пока Ехануров и Плачков будут отвыкать от «смешных» цен за газ, министр обороны Российской Федерации Иванов будет вынужден распрощаться со смешными ценами за пребывание Российского Черноморского Флота в Крыму. Либо вообще распрощаться с этим самым флотом.

Военный анахронизм, сохранившийся после подписания Беловежских соглашений, - Черноморский военный Флот России - был извечным козырем украинских праворадикалов и националистов. Мол, не должно быть у России никакого флота. Или пускай себе в Сочах стоит.

Тем более, что для Украины русские корабли создавали одни проблемы - то камень преткновения в переговорах с НАТО, то Севастополь просится в состав России, то крымские татары угрожают, что призовут на помощь северных братьев - а деньги за размещение иностранных войск на своей территории мы действительно получали маловато - $ 97,75 млн. Теперь халяве приходит конец.

В принципе, даже если поднять цену за аренду до стандартов (по которым США платит некоторым своим вассалам за размещение военных баз), все убытки, понесенные Украиной из-за повышения цен на газ, вряд ли удастся покрыть (по оценкам экспертов Всемирного банка эти убытки достигнут 4% украинского ВВП). Но кольнуть пообиднее Путина и получить лишнюю копейку в бюджет - очень даже.

Сколько мы с них скачаем

Точно не известно, во сколько раз возрастет стоимость ЧФ для России. Однако, по данным источников «Газеты...» в Кабмине, речь может идти о десятикратном увеличении стоимости аренды. То есть, с РФ, за удовольствие сохранить свое военно-морское присутствие в Черноморском бассейне, Украина запросит почти $1 млрд ежегодно.

Вопрос: а есть за что требовать такие деньги? Например, Пентагон владеет или снимает во временное пользование около 700 военных баз в более чем 30 странах мира. На этих зарубежных базах пребывает более 253 тыс. человек. За аренду каждой базы на территории чужой страны Америка платит до $200 млн. Та же Германия за счет размещения 70-тысячного контингента американских войск пополняет свою казну на $ 4,2 млрд. ежегодно. Вот еще пример: за одну из баз в Бельгии, со списочным составом в 56 человек, американцы платят 120 млн. в год, а за маленький аэропорт в Киргизии, базу"Манас"-$52млн. Там находится 1100 американских военных. Для сравнения, русский ЧФ имеет в Севастополе 517 стоянок и 300 кораблей. Там постоянно пребывают 13678 военнослужащих и 16825 гражданских специалистов (всего - более 30 тыс. человек)... Выходит, что десятикратное повышение цены вполне обосновано международной практикой.

Михаил ГАННИЦКИЙ,Елена ХОРОЛЬСКАЯ, «Газета по-киевски»

www.pk.kiev.ua