УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кинах объяснил, что Ющенко встречался с директором ЦРУ при свидетелях

1,6 т.
Кинах объяснил, что Ющенко встречался с директором ЦРУ при свидетелях

Встреча Президента Украины Виктора Ющенко с директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Портером Госсом была плановой, и на ней шла речь, прежде всего, о возможностях углубления сотрудничества между специальными службами Украины и США в таких вопросах, как противодействие международному терроризму, незаконной миграции и контрабанде.

Об этом сказал Секретарь СНБО Анатолий Кинах, комментируя результаты встречи главы государства с директором ЦРУ США, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечая беспочвенность любых предположений относительно того, что темы встречи несут угрозу национальной безопасности и призывая не переводить «высококомпетентный и конструктивный диалог в плоскость политических спекуляций», Анатолий Кинах проинформировал об активном участии в разговоре руководителей отечественных силовых ведомств, Службы безопасности Украины. «Шла речь, в первую очередь, о подготовке и обмене специалистами по противодействию международному терроризму», заявил он, подчеркнув, что именно с этой целью украинские специалисты рассматривают возможность создания в Украине Международного центра по подготовке специалистов по антитеррористической деятельности.

«Для этого у нашей страны есть все необходимые кадровые и технические условия», прибавил А. Кинах.

Секретарь СНБО также отметил, что одной из тем встречи яявлялось усиление мероприятий безопасности в ходе вывода украинского миротворческого контингента из Ирака.