УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британских школьников снабдят никотиновыми пластырями

549
Британских школьников снабдят никотиновыми пластырями

Ученикам шести британских средних школ, достигшим 12 лет и страдающим никотиновой зависимостью, будут выданы никотиновые пластыри для того чтобы помочь им избавиться от пагубной привычки. Специально обученный персонал будет следить за ходом лечения и его результатами.

Данная программа является продолжением успешного проекта, запущенного в прошлом году в одной из школ графства Дюрхем, расположенного на северо-востоке Великобритании. Из 30 школьников, согласившихся использовать никотиновые пластыри, около половины сумели бросить курить.

Около 1% школьников Дюрхема, достигших 11 лет, являются постоянными курильщиками. К 16-летнему возрасту доля курящих возрастает до 16% среди юношей и 26% среди девушек. Эти показатели несколько выше, чем в других районах Великобритании.

Для реализации программы по предоставлению заместительной антиникотиновой терапии британским школьникам объединили усилия Фонд первичной медицинской помощи Дервентсайда и правительственная организация Sure Start.

По словам одного из разработчиков программы Яна Миллера (Ian Miller), дети и подростки очень легко привыкают к курению: школьников, преодолевших естественное отвращение к табачному дыму и выкуривающих по три полных сигареты в день, уже можно считать зависимыми от никотина.

По словам разработчиков программы, никотиновые пластыри будут выдаваться ученикам школ, изъявившим желание участвовать в проекте и заручившимся согласием родителей. Интенсивность лечения будет определяться индивидуально в зависимости от уровня ежедневного потребления никотина. Обучение школьников пользованию никотиновыми пластырями взяла на себя государственная организация Quit, оказывающая помощь гражданам, решившим избавиться от курения.