УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рождество в Испании начнется с розыгрыша лотереи

1,7 т.
Рождество в Испании начнется с розыгрыша лотереи

По существующей в Испании более двух веков традиции, празднование Рождества начинается с розыгрыша самого крупного выигрыша в национальной лотерее, который испанцы ласково называют толстяком.

Эта традиция столь крепка, что она ежегодно, что бы ни случилось, проводится с 1771 года. Примечательно, что даже во время гражданской войны в Испании в 1936-1939 годах "Толстяк" был разыгран, причем как в республиканской, так и во франкистской зоне.

С 8:00 в четверг, 22 декабря, почти вся Испания будет следить за тем, как школьники из мадридского приюта для сирот "Сан-Ильдефонсо" будут вытягивать из стеклянного барабана счастливые билеты и зачитывать их номера. Это также старая традиция, которая сейчас транслируется по телевидению и радио на всю Испанию.

Хотя в Испании множество самых разных лотерей и тотализаторов, розыгрыш "Толстяка" ни с чем сравниться не может, так как он стал своего рода национальным праздником.

Продажа билетов этой лотереи начинается с июля. В этом году на них такой большой спрос, что решено на 12% увеличить количество номеров, а розыгрыш в каждой серии увеличен с двух до трех миллионов.

Всего продано билетов на 22 миллиарда 667 миллионов евро, из которых 70% пойдут на выигрыши, а оставшиеся 30% на покрытие расходов по организации лотереи, комиссионные распространителям билетов и в государственную казну.

Подсчитано, что каждый среднестатистический испанец потратил более 100 евро на покупку билетов "Толстяка". А всего расходы на рождественские и новогодние праздники в Испании составят по 833 евро на человека, что на 4% больше, чем в прошлом году.