УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

До конца года премьер-министр воспользуется правом заменить Бессмертного

807
До конца года премьер-министр воспользуется правом заменить Бессмертного

Премьер-министр Юрий Ехануров прогнозирует назначение вице-премьера, должность которого вакантна после увольнения Романа Безсмерного, 27-29 декабря.

Об этом Ехануров сказал журналистам.

«Я думаю, что будет 26-29 декабря», – сказал он.

Ехануров добавил, что может инициировать назначение вице-премьера только до 31 декабря, в связи со вступлением в силу с 1-го января 2006 года изменений в Конституцию, предусматривающих проведение политической реформы.

Как сообщалось, 29 ноября Президент Виктор Ющенко уволил Безсмертного с должности вице-премьер-министра.

21 ноября Безсмертный подал в отставку.

В начале ноября Безсмертный заявил, что совмещать работу в правительстве и руководить в партии кампанией по выборам Верховной Рады невозможно.

40-летний Безсмертный был назначен вице-премьер-министром 27 сентября, после отставки Кабинета Министров Юлии Тимошенко, до этого, с 4 февраля, Безсмертный был вице-премьером по административно-территориальной реформе в Кабмине Тимошенко.

8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла, а Президент Леонид Кучма подписал законопроект о поправках к Конституции (№4180), который вступает в силу с 1 января 2006 года. Он предполагает переход от президентско-парламентской к парламентско-президенсткой форме правления, и в частности предусматривает, что Кабинет Министров будет формироваться коалицией фракций и групп Рады, премьер-министра будет назначать Рада по представлению Президента.