УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенат США продлил действие "Патриотического акта" еще на шесть месяцев

858
Сенат США продлил действие 'Патриотического акта' еще на шесть месяцев

Сенат США на заседании поздно вечером в среду простым большинством голосов без электронного голосования продлил еще как минимум на шесть месяцев срок действия "Патриотического акта" - закона, расширяющего права американских спецслужб и правоохранительных структур в борьбе с терроризмом.

"Патриотический акт" был принят конгрессом США с подачи Белого дома сразу после терактов 11 сентября 2001 года.

Срок действия 16 статей этого закона истекает 31 декабря текущего года и президент США Джордж Буш обратился к законодателям с призывом продлить действие всех этих статей, которые касаются расширенных прав американских спецслужб и правоохранительных структур в борьбе с терроризмом, включая, в частности, упрощенную правовую процедуру для прослушивания мобильных телефонов и иных средств связи подозреваемых в причастности к терроризму лиц.

В среду, 14 декабря, Буш распространил заявление, в котором специально призывал сенаторов поддержать продление "Патриотического акта". "В войне с террором мы не можем позволить себе оставатьcя без этого закона ни на одно мгновение", - заявил президент США.

Принятое в среду сенаторами решение формально продлевает срок действия "Патриотического акта" на четыре года, но окончательное решение об этом будет приниматься через полгода в ходе специального голосования, назначенного на 31 мая 2006 года.

Данное решение является временным компромиссом между противниками продления "Патриотического акта" и сторонниками этого документа.

После голосования в сенате принятый документ будет теперь рассматриваться в палате представителей конгресса США.