УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина возобновила работы на канале "Дунай - Черное море"

912
Украина возобновила работы на канале 'Дунай - Черное море'

Украина возобновила работы на глубоководном судовом ходу Дунай – Черное море.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, по сообщению ГП „Дельта-лоцман”, только в начале декабря были получены разрешения на дноуглубительные работы на ГСХ Дунай - Черное море (объемом 232 тыс. куб. м). Работы начаты и, по предварительным оценкам, в конце декабря с.г. – в начале января 2006 года проходная осадка на баровой части ГСХ будет доведена до уровня прошлого года – 5 м.

Подрядчиком, по результатам тендера на выполнение работ за государственные средства, было определено государственное предприятие системы Минтранссвязи „Устьдунайводшлях”.

Как отметили в пресс-службе Минтранссвязи, заключение экологической экспертизы Министерства по вопросам охраны окружающей природной среды с требованием доработки определенных материалов рабочего проекта „Создание ГСХ Дунай-Черное море” было получено только в августе 2005 года, то есть через 13 месяцев с даты представления. Доработанные материалы по проекту, как ожидается, будут подготовлены проектными институтами до конца декабря с.г. В конце января – в начале февраля 2006 года, по официальному сообщению Минприроды, поступит окончательное заключение экологической и комплексной государственной экспертиз.

После утверждения рабочего проекта Кабинетом Министров Украины и определения постоянного источника финансирования работы по строительству