УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комиссия Сейма Польши удовлетворена информацией о тайных тюрьмах ЦРУ

729
Комиссия Сейма Польши удовлетворена информацией о тайных тюрьмах ЦРУ

Парламентская комиссия Сейма Польши удовлетворена информацией, полученной от правительства, в связи с сообщениями СМИ о якобы существовании секретных тюрем ЦРУ для террористов на территории страны.

Комиссия Сейма Польши по вопросам деятельности спецслужб получила в среду информацию от министра-координатора по деятельности спецслужб Збигнева Вассермана (Zbigniew Wassermann). Ее председатель, лидер партии "Лига польских семей" Роман Гертых (Roman Giertych) подтвердил журналистам, что "информация от спецслужб получена".

"Вся информация на эту тему была представлена комиссии, и я удовлетворен этими сообщениями", - сказал Гертых.

Однако ни Гертых, ни Вассерман не стали вдаваться в детали информации, предоставленной депутатам парламента.

10 декабря 2005 года премьер-министр Польши Казимеж Марчинкевич (Kazimierz Marcinkiewicz) поручил начать расследование в связи с сообщениями СМИ о тайных тюрьмах ЦРУ для террористов на территории Польши.

9 декабря Gazeta Wyborcza информировала о том, что в Польше находилась "главная европейская секретная тюрьма ЦРУ, где содержались террористы".

Военный эксперт американской организации Human Rights Watch Марк Гарласко (Marc Garlasco) в интервью газете сообщил, что в Польше находились как минимум 24 узника ЦРУ, подозреваемых в терроризме.

По данным Gazeta Wyborcza, агенты ЦРУ допрашивали заключенных, по крайней мере, в двух местах: речь идет не только о тюрьме в окрестностях аэропорта "Шыманы" (Szymany) на Мазурах, но и значительно большей тюрьме на юге Польши.