УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко не хочет создавать дискомфорт России

546
Ющенко не хочет создавать дискомфорт России

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО убежден, что в переговорах России и Украины по вопросам газа сторонам необходимо отойти от политики.

Как передает УНИАН, об этом он заявил в Каховке Херсонской области в ходе торжественного открытия мостового перехода через плотину Каховской ГЭС.

"Я убежден, что (необходимо - УНИАН) отделить политику и говорить о рациональных отношениях. Помнить о том, что мы вечные соседи, что мы не должны делать шагов, которые дискредитируют или создают дискомфорт одной из сторон", - сказал В.ЮЩЕНКО.

Президент убежден, что урегулирование вопросов, связанных с тарифами на транзит и цену российского газа, произойдет в ближайшее время.

"У нас есть нормальный контактный режим, диалог. Убежден, что в ближайшее время эксперты предложат премьер-министрам и президентам ту формулу, которая будет приемлема и для Украины, и для России", - сказал глава государства.

Справка УНИАН. Украина и Россия вот уже несколько месяцев не могут согласовать принципы транзита российского газа через территорию Украины (порядка 130 млрд. кубометров газа в год в Европу) и схему оплаты этого транзита, поскольку Москва предложила Киеву перейти от действующей схемы бартерных расчетов к оплате деньгами по европейским тарифам.

Украина согласна на повышение цен, переход к прозрачным и рыночным принципам транзита и его оплаты, однако настаивает на поэтапном повышении цен на протяжении 2006-2009 годов.

7 декабря Президент России Владимир ПУТИН заявил, что Украина может платить за газ по мировым ценам.

14 декабря заместитель председателя Правления «Газпрома» Александр МЕДВЕДЕВ заявил, что Россия не будет продавать газ Украине по 160 долларов за тысячу кубометров, новая цена будет составлять 220-230 долларов. Также «Газпром» заявил, что компания с 1 января 2006 года может прекратить поставки газа Киеву, который ежегодно в счет оплаты транзита получает от Москвы около 25 млрд. кубометров газа, или порядка 30% своей годовой потребности.

В Москве 19 декабря состоялась встреча премьер-министров России и Украины Михаила ФРАДКОВА и Юрия ЕХАНУРОВА, но они не смогли достичь договоренности относительно условий поставок российского газа в Украину.