УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клюев предлагает вариант уменьшения энергозависимости от России

1,1 т.
Клюев предлагает вариант уменьшения энергозависимости от России

После Нового года народные депутаты предложат освобождать от налога на прибыль на три года предприятия, которые займутся производством энергосберегающих технологий. Соответствующий проект закона подготовлен Центром законодательных инициатив и будет доработан членами Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. Об этом председатель Комитета Андрей Клюев сообщил журналистам сегодня.

Также данным проектом будет предложено освобождать от ввозных пошлин и НДС технологии и оборудование, необходимые для внедрения проектов по энергосбережению на украинских предприятиях. «Мы надеемся, что данный законопроект подтолкнет наши компании... более интенсивно внедрять энергосберегающие технологии», - отметил А.Клюев.

Глава Комитета подчеркнул, что законопроект будет подан народными депутатами, которые представляют различные фракции, поскольку законопроекту, по словам А.Клюева, нужен «хороший результат, это более 300 голосов». Он также отметил, что после Нового года законопроект может быть подан в парламент, а принят - в феврале.

По мнению А.Клюева, законопроект, в случае его реализации, не повлияет негативно на наполнение Государственного бюджета, несмотря на существенные налоговые льготы, которые он предусматривает, поскольку, если не стимулировать энергосбережение, то новых поступлений в бюджет не будет.