УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пистолет Штирлица дороже палочки Гарри Поттера

1,1 т.
Пистолет Штирлица дороже палочки Гарри Поттера

В России шанс приобрести элемент одежды любимого героя или предмет реквизита из культового фильма выпадает крайне редко. Зато желающих хоть отбавляй.

На одном из подобных аукционов шляпа товарища Саахова из "Кавказской пленницы" была продана за $3800 (причем стартовая цена была всего лишь $50). Жезл Спартака, с которым танцевал Марис Лиепа, ушел за $3400, а перламутровую пуговицу с халатика, в котором Светлана Светличная в "Бриллиантовой руке" соблазняла Юрия Никулина, оценили в $1200. Сам халатик давно рассыпался, но пуговицы к нему много лет назад подбирали из домашних запасов самой актрисы.

Самым дорогим лотом стал пистолет, из которого Штирлиц застрелил Клауса (причем застрелил-то только потому, что Льву Дурову не позволили выехать на съемки за границу, вот и пришлось срочно избавляться от персонажа). Выстрелив, Вячеслав Тихонов немедленно утопил оружие, так что назвать пистолет неизменным спутником легендарного разведчика нельзя. Однако факт этот не помешал продать лот за $6500.

Кстати, примерно за те же деньги на недавнем аукционе Christie's можно было купить двуручный меч из "Храброго сердца" Мела Гибсона. Волшебная палочка Гарри Поттера обошлась покупателю дешевле.