УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НПЗ начали повышать цены на бензин

963
НПЗ начали повышать цены на бензин

Нефтеперерабатывающие предприятия, не дождавшись окончательного принятия законопроекта о введении импортных пошлин, уже начали повышать цены на нефтепродукты. Как сообщил источник в одной из компаний-нефтетрейдеров, закупающих нефтепродукты на НПЗ, некоторые предприятия подняли цену на свою продукцию на 100 и больше гривен за тонну.

В частности, «Укртатнафта» увеличила отпускные цены на А-76 с 3150 грн./т до 3250 грн./т (около $640/т), бензин марки А-95 подорожал на этом предприятии на 120 грн. с 3570 до 3690 ($730/т) грн./т, зимнее дизтопливо на 80 грн. за тонну, А-92 подорожал на все 190 грн. за тонну.

При этом, по данным агентства Platts, на мировых рынках цена на светлые нефтепродукты снижается. Так, средняя цена на бензин А-95 за последние 5 дней снизилась с $544/т до $504/т. Например, Мажейкяский НПЗ (Литва) по состоянию на 20 декабря предлагал оптовым покупателям бензин А-95 по цене $554/т.

Как следует из цифр, отпускные цены на нефтепродукты в Украине уже давно перевалили уровень цен на мировом рынке.

Напомним, что ранее народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Анатолий Семинога заявил, что стоимость бензина и дизтоплива может вырасти уже вначале следующего года. Прежде всего, по его словам, это может спровоцировать принятый парламентом законопроект, который предполагает введение импортных пошлин на дизтопливо и бензин в размере 40 и 60 евро соответственно.

«Реакция на принятие этого законопроекта в первом чтении уже появилась на рынке. Множество компаний, которые реализуют нефтепродукты, утверждают, что уже сегодня фактически приостановлена отгрузка высокооктановых бензинов с нефтеперерабатывающих заводов для того, чтобы создать дефицит на рынке, и сегодня уже цена на эти нефтепродукты поползла вверх», - утверждает депутат.

«Главред»