УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наполеоновские полчища были съедены вшами

570
Наполеоновские полчища были съедены вшами

Из школьного курса истории все, должно быть, помнят, как летом 1812 г. полумиллионная Великая армия Наполеона рвалась к Москве, а русские войска отступали, причем все больше без боя, пока не настал наконец "день Бородина", про который "недаром помнит вся Россия"... Казалось бы, отступать дальше некуда – "Ребята! Не Москва ль за нами?" – но Кутузов приказывает оставить древнюю столицу. До этого момента развитие событий помнит и вроде как понимает почти каждый, но вот дальнейшее для большинства простых обывателей навсегда сохраняет легкий налет таинственности: пожалуй, далеко не каждый сможет внятно объяснить, как же это так вышло, что менее чем три месяца спустя жалкие 25-тысячные остатки некогда непобедимой армии пересекали Неман в обратном направлении...

Для самих французов эта загадка, понятно, представляет даже больший интерес, чем для русских. Верить в исключительный полководческий гений Кутузова им как-то не хочется, вот и ищут они все новые объяснения катастрофе 1812 года. На днях свою версию истории представили медики. Специалисты из Средиземноморского университета в Марселе пришли к выводу, что роковую роль в судьбе наполеоновской армии сыграли вши, точнее, разносимые ими инфекционные болезни.

Медицинское освидетельствование участников русского похода стало возможным благодаря находке, случайно сделанной несколько лет назад под Вильнюсом. В ходе строительных работ на свет Божий были извлечены останки нескольких тысяч наполеоновских солдат, захороненных когда-то в братской могиле. Проведенный медиками анализ зубной пульпы свидетельствовал, что среди французских военных, отступавших из России, свирепствовали тиф и окопная лихорадка, разносчиками которых обычно являются вши. Нашли исследователи и самих виновников наполеоновского поражения – в 2 кг грунта, взятого из захоронения, обнаружились пять дохлых вшей. У трех из них были обнаружены ДНК бартонеллы квинтана – возбудителя окопной лихорадки. Как удалось установить, маленькие паразиты успели заразить смертельно опасными болезнями каждого третьего французского солдата.

Ученые полагают, что подобные исследования ДНК останков солдат могут стать важным инструментом в руках историков, пытающихся разгадать причины поражения той или иной армии.

"Везде, где идет война, есть болезни, – говорит британский историк медицины Кэрол Ривз, комментируя выводы французских коллег. – Вплоть до Первой мировой войны солдаты часто гибли именно от болезней, а не в ходе боевых действий". Да и в технологически продвинутом XXI веке случаи массовых заболеваний военнослужащих никуда не исчезли.