УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Египта назначил десять депутатов парламента

438
Президент Египта назначил десять депутатов парламента

Президент Египта Хосни Мубарак в понедельник своим указом назначил десять депутатов Народного собрания (нижняя палата парламента), при этом половина из них - женщины.

Таким образом, число женщин-депутатов в парламенте возросло до девяти, передает египетское агентство новостей МЕНА.

Среди назначенных президентом депутатов - пять коптов (египтяне, исповедующие христианство), в том числе три женщины.

Всего в египетском парламенте насчитывается 454 места, 444 из них, в соответствии с конституцией, распределяются по итогам парламентских выборов, остальные десять депутатов назначает президент.

По итогам прошедших в ноябре-декабре выборов в Народное собрание прошел только один копт - действующий министр финансов Юсеф Гали. Всего же в Египте проживает семь-восемь миллионов коптов.

Правящая Национально-демократическая партия и вошедшие в правительственный блок независимые депутаты получили 326 мест. Запрещенная группировка "Братья-мусульмане" провела в парламент 88 своих представителей, став крупнейшим оппозиционным блоком.

Во вторник, 13 декабря, вновь избранные депутаты с пятилетним сроком полномочий соберутся на первую сессию.

Выборы в ряде провинций сопровождались массовыми беспорядками и столкновениями сторонников различных кандидатов. При этом погибли десять избирателей, ранения получили более 600 человек, в том числе 120 полицейских и сотрудников МВД.