УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Усама бен Ладен больше не командует операциями "Аль-Каиды" - Крокер

528
Усама бен Ладен больше не командует операциями 'Аль-Каиды' - Крокер

Усама бен Ладен больше не командует операциями международной террористической сети "Аль-Каида". Об этом сообщил журналистам посол США в Пакистане Райан Крокер (Rian Crocker).

"Я полагаю, Усама бен-Ладен больше не командует операциями "Аль-Каиды". Он очевидно скрывается в отдаленных районах и не имеет возможности установить контакты с членами своей организации," - заявил Крокер.

Комментируя заявление известного террориста, члена "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири (Aiman al Zawahiri), недавно распространенное арабскими СМИ, о том, что бен Ладен продолжает руководить действиями террористов, Крокер сказал: "Распространение видеозаписей с Усамой каждые три-четыре недели не доказывает, что Усама или аз-Завахири по-прежнему руководят операциями "Аль-Каиды".

Крокер также заявил, что сам он не знает, убит ли известный лидер "Аль-Каиды" в Пакистане Хамза Рабия (Hamza Rabia) или нет. "Однако, если президент Мушарраф заявляет, что он был убит, то у нас нет причин сомневаться в заявлении президента", - добавил он. Ранее пакистанские власти сообщили, что Рабия погиб в результате взрыва дома в области Северный Вазиристан на границе с Афганистаном. Это сообщение было поставлено под сомнение рядом местных обозревателей.

Посол США в Пакистане также заявил, что руководство "Аль-Каиды" столкнулось с серьезными проблемами после того, как в Пакистане были арестованы и убиты несколько лидеров террористов, таких как Абу Фарадж Аль-Либби (Abu Faraj Al-Libbi) и другие.