УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белоруссия будет готовить военные кадры для стран ОДКБ

498
Белоруссия будет готовить военные кадры для стран ОДКБ

Палата представителей Национального собрания Белоруссии в понедельник ратифицировала соглашение о подготовке военных кадров для государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Соглашение определяет порядок подготовки военных кадров, отбора кандидатов для обучения, передачи учебно-методических пособий для оказания помощи в развитии национальных военных учебных заведений, сообщил заместитель министра обороны Белоруссии Юрий Меренцов, представляя документ в парламенте.

В частности, по его словам, соглашение предусматривает, что подготовка военных кадров осуществляется на платной, льготной или безвозмездной основе. При платном принципе направляющая сторона будет полностью оплачивать содержание и обучение военнослужащих, а при льготном - будет платить только за содержание военнослужащих, а за обучение заплатит принимающая сторона, сообщил Меренцов.

"Республика в состоянии готовить весь спектр военных специалистов", - сказал он. При этом он отметил, что Белоруссии экономически выгодно обучать военнослужащих из стран ОДКБ.

Меренцов сообщил, что Белоруссия станет первым государством, которое ратифицирует в рамках ОДКБ данное соглашение.

Соглашение подписано в июне 2005 года в Москве в целях формирования и развития единой системы подготовки военных кадров для вооруженных сил, других войск и воинских формирований государств ОДКБ по согласованным специальностям и программам обучения.