УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша ожидает от Белоруссии объяснений

825
Польша ожидает от Белоруссии объяснений

МИД Польши ожидает объяснений от белорусского посла в Варшаве в связи с отказом во въезде в Белоруссию советника премьер-министра Польши Михала Дворчыка (Michal Dworczyk), сообщили РИА Новости в пресс-службе МИД Польши.

Во вторник в польский МИД будет вызван чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в Варшаве Павел Латушко.

"Тема беседы очевидна. Мы попросим посла объяснить обстоятельства последнего инцидента на пограничном переходе в Кужнице Белостоцкей", - отметили в пресс-службе.

Советнику польского премьера Михалу Дворчыку, занимающемуся вопросами соотечественников за рубежом, в воскресенье было отказано во въезде в Белоруссию. На погранпереходе белорусские пограничники сообщили Дворчыку, что он является лицом, нежелательным в Белоруссии.

Предполагалось, что Дворчык проведет в Белоруссии встречу с Анжеликой Борыс. Весной 2005 года на очередном съезде Союза поляков в Белоруссии учительница Борыс была избрана лидером этой общественной организации. Итоги съезда не были признаны белорусскими властями.

В августе 2005 года новым председателем белорусского Союза поляков был избран бывший директор школы, а ныне пенсионер Юзеф Лучник.

В последнее время многие активисты Союза поляков подверглись административному аресту по обвинению в участии в несанкционированных акциях протеста.

Конфликтная ситуация с Союзом поляков в Белоруссии стала предметом жесткой критики со стороны Варшавы и одной из причин белорусско-польского дипломатического конфликта.

За последние несколько месяцев стороны выслали по троих дипломатов, а Польша даже отозвала своего посла в Белоруссии для консультаций. Представители польской политической элиты обещали более активно обсуждать в европейских структурах ситуацию в Белоруссии.